На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Храм Василия Блаженного отмечает свое 455-летие

455 лет, а он великолепен и ярок! Юбилей отмечает в большой приятной компании. Экскурсия за экскурсией. И ведь неслучайно посетителей притягивает. Не собор, а загадка на загадке. Кто создал его - неизвестный итальянский архитектор или знаменитые Барма и Постник? Ученые до сих пор спорят.

"Здесь есть множество элементов, аналоги которым мы видим в архитектуре Западной Европы и Италии, в том числе. Безусловно, заманчиво предположить, что здесь итальянская рука зодчего действительно была... Мы знаем с вами, что итальянцев-архитекторов приглашали на службу русские цари. Возможно, здесь было соработничество в середине XVI века", - рассказала "ТВ Центру" заведующая музеем "Покровский собор" Татьяна Сарачева.

А вот день рождения и освящения Покровского собора - редкий в истории случай - известен точно - 12 июля. Узнали о нем, правда, только в XX веке, во время реставрации. "Ровно 55 лет назад в 1961 году московские реставраторы открыли эту храмозданную надпись и таким образом мы получили точную дату окончания строительства собора", - отметил архитектор, специалист по древнерусской архитектуре Андрей Баталов.  

За свою долгую историю храм реставрировался не раз. Совсем недавно завершился очень сложный этап - специалисты работали в главной, Покровской церкви. Высота купола там - 47 метров. В шатре главная реликвия - та самая храмовая летопись и фреска эпохи строительства собора. Росписи, впрочем, здесь все удивительные.

"Вот, здесь, например, кажется на первый взгляд, что мы с вами видим кирпичную кладку. И многие наши посетители удивляются, узнав, что перед ними не настоящая кирпичная кладка, а роспись, которая имитирует кирпичную кладку. Так были расписаны стены Собора и фасадные, и интерьерные сразу после строительства", - указала Татьяна Сарачева.

Сколько на самом деле церквей в этом Соборе, вопрос тоже интересный. Изначально было девять. Еще в XVI веке добавилась десятая - в честь известного московского юродивого Василия Блаженного. А теперь, говорят, станет 11. Маленький храм, который раньше составлял единое целое с церковью Василия Блаженного, а потом долго был служебным помещением, в этом году тоже отреставрируют и откроют для публики.

"По некоторым данным, сохранились остатки живописи, сейчас они забелённые. Так что попытаемся найти, расчистить, ну, может, не всю церковь заполнить живописью, а оставить как зондажи", - сообщила главный архитектор проекта реставрации Покровского Собора Татьяна Никитина.

А день рождения  Храм Василия Блаженного будет отмечать вплоть до  вечера вторника –  мастер-классы, выступления музыкантов, и свои, как всегда волшебные, соборные колокольные звоны.

Юлия Богоманшина, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх