На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Суд решит судьбу помещения библиотеки города Фрязино

Этот дом во Фрязино построили в 1960 году, сразу – с библиотекой на первом этаже. Михаил Олейников ходит в нее с детства – только выйдя из подъезда, почти сразу попадает в читальный зал. Однако спустя 60 лет библиотеку выселяют, передает "ТВ Центр".

"Изначально было запроектировано и запланировано помещение центральной городской библиотеки, это проект 1955 года, это не просто библиотека - сегодня это уже музей книги", - рассказал Михаил Олейников.

Лепнина, старые светильники, богатые фонды – более 100 тысяч книг, семь тысяч читателей. А еще именно здесь находится единственный в мире музей Осипа Мандельштама. 600 квадратных метров, которые привлекли не только любителей чтения.

​Оборонное предприятие "Исток" - изначально это была их профкомовская библиотека. В 1998 году ее передали городу. В этом доме тогда находилась администрация, и по соседству – сама библиотека. Почти 15 лет ее статус не был определён ни в каких договорных документах. Как позже выяснилось, помещение принадлежало одним, а учреждение – другим.

​В 2013 году право хозяйственного ведения получила управляющая компания Института радиотехники и электроники. И город стал арендовать у него помещение, причём – по рыночной цене.

​​Но при этом за коммунальные услуги эта УК городу не платила, а в её ведении - не только библиотека, а еще множество помещений. Долг составил более 130 миллионов. Имущество предприятия арестовали и выставили на торги. И библиотека превратилась в лот стоимостью почти 9 миллионов рублей. Покупатель сразу нашёлся.

​Однако читатели обратились в суд, и до окончания разбирательств предприниматель магазин здесь открыть не может. Библиотеке же администрация предложила переехать.

Её судьбу теперь решает Московский областной суд.

Полина Кастрицкая, Сергей Ким, Василий Батурин, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх