На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин пообещал продлить программу "Доступная среда" до 2025 года

Это то место, где никто не скажет "не могу". Единственное в мире высшее учебное заведение для людей с ограниченными физическими возможностями - площадка для творческого развития студентов и новаторских методик педагогов.

Незрячие, неслышащие, слепо-глухие студенты, ребята с врожденными заболеваниями - учатся наравне с другими. Так называемая "обратная инклюзия" дает хорошие результаты. Посещают занятия учащиеся из 56 регионов. От встречи с президентом - масса впечатлений, передает "ТВ Центр".

В составе Академии - три факультета: изобразительного искусства, театральный и музыкальный. Слабовидящий студент Антон Белоусов - лауреат нескольких конкурсов. Видит только силуэты. И свои пальцы на клавишах. Играет с 6 лет. Виртуозное исполнение "Венгерской рапсодии" Листа президента поразило.

В этой творческой лаборатории помимо дружного коллектива - симфонический оркестр, театральная студия, художественная мастерская. Ограничения по зрению - уже не препятствие для работы за компьютером. Помогают шрифт Брайля, звуковые подсказки меню и озвучка текста.

На стенде (см. видео) - технические средства реабилитации, которые способны качественно изменить жизнь инвалида. Все представленные образы проходят испытания, и возможно, скоро появятся в арсенале инвалидов. В Большом зале президента ждут представители официальных организаций инвалидов, энтузиасты и активисты. Во вступительной речи президент говорит о мерах поддержке инвалидов, реализованных за последние годы.

"Меняется отношение общества к проблемам инвалидов, это отношение становится более зрелым, гуманным, неравнодушным. Нам ещё предстоит, безусловно, многое изменить, многое сделать, серьёзно продвинуться по таким направлениям, как система медико-социальной экспертизы, вопросы трудоустройства и реабилитации, а также ранней помощи детям-инвалидам. Здесь, безусловно, остаётся ещё очень большое количество нерешённых вопросов, обязательно будем этим заниматься и двигаться дальше", - сказал Путин.

Первое предложение, прозвучавшее в зале – учитывать пожелания самих инвалидов к средствам реабилитации, которыми их обеспечивает государство. К примеру, коляски часто не подходят, потому что их надо подбирать индивидуально. Система денежных электронных сертификатов, которая работает в Москве с 2014 года, успешно себя зарекомендовала. Сертификат - это приложение к социальной карте москвича. Получив сертификат на определенную сумму, маломобильный человек может сам выбрать, что купить.

"Это решит многие вопросы. Насколько я понимаю, это даст возможность человеку самому определять, что и где покупать. Тогда и конкуренция будет совсем другая, и меньше будет бюрократических процедур. В Москве такая практика уже есть", - сообщил президент.

Шла речь об упрощении процедуры получения инвалидности и введении необходимой для этого процедуры электронного документооборота. Также Владимиру Путину предложили создать Федеральный центр по комплексной реабилитации инвалидов, а также поддержать идею создания в Москве первого инклюзивного дома искусств. В качестве площадки обсуждалось здание кинотеатра "Ударник".

Решено было продлить действие программы "Доступная среда" еще на 5 лет - до 2025 года. Обсуждалась система грантов для профильных НКО. При поддержке государства был снят фильм "Со дна вершины"  -  о преодолении,  о паралимпийцах и просто сильных духом людей с ограниченными возможностями здоровья. Сопродюсер картины пригласил президента на предпремьерный показ.

Больше часа предметного разговора, конструктивных предложений и интересной дискуссии. Президент заверил, что результаты этой плодотворной встречи не заставят себя долго ждать.

Анастасия Мартынова, Дмитрий Иванов и Сергей Леонов, "ТВ Центр", Москва.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх