На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Астану переименовали в Нурсултан

Депутаты парламента Казахстана в ходе совместного заседания одобрили закон о переименовании Астаны. Поправки в конституцию приняты сразу в двух чтениях.

Теперь эти поправки должен подписать новый президент страны Касым-Жомарт Токаев, сообщает Tengrinews.kz. Именно он ранее выступил с инициативой о переименовании столицы.

Кроме того, Токаев подчеркнул, что именем бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева необходимо назвать улицы всех областных центров.

В ноябре 2016 года парламентарии уже выдвигали подобное предложение по случаю 25-летия независимости Республики. Спустя год в Казахстане вспомнили об этой инициативе, а также предложили присвоить имя Назарбаева международному аэропорту в Астане. Сам Назарбаев отрицательно относился к этим идеям, отмечая, что "надо остаться в истории своими делами".

Нурсултан Назарбаев правил страной почти 30 лет. 19 марта 2019 года он заявил о решении сложить полномочия. Его преемником стал занимавший должность спикера сената страны Касым-Жомарт Токаев. В среду в Астане завершилась церемония его вступления в должность главы Республики Казахстан. Теперь он будет исполнять обязанности главы государства до следующих выборов, которые должны состояться в 2020 году. В своей речи он объявил о намерении продолжить курс Назарбаева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх