На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Госдуме предлагают создать словарь бранных слов

В Государственной Думе предлагают создать "эталонный" словарь бранных слов. Как сообщили "Известия", с такой инициативой выступил депутат от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев. По его словам, отсутствие "эталонного" сборника ругательств препятствует единству судебной практики при рассмотрении дел о защите чести и достоинства и об оскорблении.

"Сегодня в судах часто можно встретить диаметрально противоположные, равновесные экспертизы, касающиеся бранных слов. Защитить репутацию крайне сложно в суде. Словарь бранных слов появится на основе судебной практики, экспертиз, что поможет судьям в работе над делами по защите репутации", - заявил Дегтярев.

Предполагается, что словарь будет существовать в электронном виде и станет обязательным для использования судьями при рассмотрении дел по статье 152 ГК "Защита чести, достоинства и деловой репутации", а также по статье 5.61 КоАП "Оскорбление". Сборник будет обновляться каждые три года.

"Со временем одни ругательства исчезают из употребления, появляются новые бранные слова, в том числе заимствованные из иностранных языков и тюремного жаргона. И даже эксперты не всегда способны дать правильное лингвистическое заключение ввиду простого незнания некоторых редких или новейших бранных слов и выражений. Скорее всего, некоторые судьи и эксперты пытаются компенсировать нехватку знаний, обратившись к продающимся во многих магазинах неакадемическим словарям "русского мата" и "криминального мира", другие  полагаются на собственное понимание смысла конкретного слова", - говорится в пояснительной записке к документу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх