На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин и Медведев выразили соболезнования родным Геннадия Селезнева

Геннадий Селезнев — уникальная фигура в истории российского государства. О нем говорили — это человек-компромисс. Его путь на вершину политического Олимпа отнюдь не был легким. Уроженец Свердловской области после училища год работал токарем. Отслужив в армии, окончил факультет журналистики Ленинградского госуниверситета. В его карьере была работа и секретарём комитета комсомола, и заведующим отделом пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ. В 1980 году Геннадий Селезнев стал главным редактором "Комсомольской правды". Сам он неоднократно признавался, что те восемь лет, проведенных в "Комсомолке", он считает лучшим периодом своей жизни. После событий августа 1991 года возглавил газету "Правда", а с 1993 года с головой ушел в политику. В Госдуму первого созыва Геннадий Селезнев избирался по списку КПРФ и очень скоро занял кресло спикера, передает "ТВ Центр".  

"Геннадий Николаевич очень достойно отработал два срока в Государственной Думе. Мы его выдвигали зампредом, потом избрали председателем. И в те лихие 90-е работать в руководстве Думы было крайне сложно. Ему удалось многое сделать. Он был у истоков российского парламентаризма", — отметил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

В заслугу Селезневу ставят то, что он сумел сохранить Думу в непростой ситуации. Кризис 1998 года и досрочная отставка Бориса Ельцина — всё это выпало на время его председательства в Госдуме. В 2002 году он был исключен из КПРФ за отказ сложить полномочия спикера. В тот момент коммунисты высказали несогласие с разделением думских портфелей, однако Селезнев проявил принципиальность и предпочел стать беспартийным. В Госдуму четвертого созыва он был избран депутатом от Северного округа Санкт-Петербурга. Геннадий Николаевич первым в новейшей истории России предложил передать часть столичных функций городу на Неве.

"Когда мы говорим о том, чтобы город взял на себя дополнительные федеральные функции, то здесь, конечно, нужно посмотреть, а какие органы реально не во вред работе могли бы оказаться в разных городах. Можно приводить массу примеров, как это построено в других странах мира, такие примеры есть", — заявил тогда Геннадий Селезнев в эфире программы "События. 25-й час".

Его соратники признают, что Селезнев никогда не боялся сильных соперников и всегда отстаивал свою точку зрения. 

"Многие сегодня вспомнят Геннадия Николаевича. Как он выступал с трибуны, как принципиально доказывал свою точку зрения, как он умел находить язык со всеми депутатами Госдумы, находить компромиссы", — говорит член …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх