На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Главу Минобороны Украины не пустили на встречу министров стран НАТО

Глава украинского МИД Павел Климкин сначала дал венгерской стороне неделю на отзыв своего консула из приграничного городка Берегово. Но за сутки до истечения ультиматума поспешил расставить все точки над "i". В четверг Иштван Тот, которого Киев обвиняет в раздаче венгерских паспортов украинцам, должен быть объявлен персоной нон-грата, передает "ТВ Центр".

"Это вопрос принципа. И мы этот вопрос проехали. С тем консулом мы все уже решили. До свидания! Но дальше мы будем вести очень серьезные переговоры с нашими венгерскими партнерами. Переговоры абсолютно непростые. Вообще к тому, что делает Венгрия в Закарпатье, есть очень-очень много вопросов", - заявил Климкин.

В это самое время министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в российской столице обсуждал с Сергеем Лавровым, помимо вопросов сотрудничества, проблемы, с которыми Москва и Будапешт сталкивают в отношениях с Киевом. Среди них Сийярто назвал нарушение прав венгерского меньшинства на Украине.

Точки отсчета дипломатического конфликта в Киеве и Будапеште называют разные. Венгерская сторона критикует принятый год назад закон об образовании – он существенно сократил возможности обучения в школах на языках нацменьшинств. При том, что в Закарпатье, по разным оценкам, проживает от 150 до 200 тысяч венгров. В свою очередь Украина возмущена фактом раздачи иностранных паспортов – в качестве доказательства была приведена съемка скрытой камерой якобы в стенах генконсульства в городе Берегово. На кадрах люди на фоне венгерского флага повторяют текст клятвы.

А затем их просят скрывать от госструктур Украины факт получения нового гражданства. В ответ на высылку консула Будапешт пригрозил Киеву препятствиями на пути к евроинтеграции. Предостережения ждать себя не заставили. По настоянию венгерской стороны, главе украинского Минобороны Степану Полтораку отказали в участии в министерской встрече НАТО – она проходит в эти дни в Брюсселе. В качестве обоснования Будапешт назвал разногласия с Киевом по языковым вопросам. За Украину немедленно вступились кураторы из США.

"Соединенные Штаты, конечно, поддерживают Комиссию НАТО-Украина. Мы призывали и будем продолжать призывать Венгрию не противиться её проведению. Украина является одним из ключевых партнёров, союзников, которые у нас есть. Мы хотим быть сильными, и я думаю, что все в НАТО хотят помочь украинцам сохранить независимость, которую они получили для себя", - указала постоянный представитель США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон.

Венгерская сторона этот призыв пока игнорирует. А генсек НАТО Йенс Столтенберг занял посредническую позицию, выразив надежду на то, что Киев и Будапешт смогут самостоятельно разрешить сложившиеся споры.

Егор Киселёв, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх