На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Наводнение на Майорке унесло жизни 10 человек

Невольными участниками заплыва в ночь на среду на испанской Майорке стали сотни легковушек (см. видео). Мощные ливни на популярном курорте продолжались всего два часа, но за это время до неузнаваемости изменили облик острова, отмечает "ТВ Центр".

В некоторых районах выпало до 230 литров воды на квадратный метр. Главный удар принял на себя городок Сан-Лоренцо. Бурные потоки пронеслись по улицам, сметая всё на своём пути. Местным жителям пришлось спасаться на верхних этажах домов - нижние мгновенно оказались затоплены. Водители, которых стихия застала в машинах, теперь с ужасом вспоминают, что им пришлось пережить.

- Прямо передо мной внезапно остановилась машина. Я тоже затормозил и в меня врезалась машина, которая ехала сзади. Меня развернуло. И тут я понял, что мой автомобиль плывёт. При первой же возможности я выбрался наружу и вплавь добрался до сухого участка.

Но спастись удалось далеко не всем. Десятки людей считаются пропавшими без вести. Среди жертв - супружеская пара из Великобритании. Тела туристов нашли в затопленном такси. Судьба водителя машины неизвестна. По данным Ростуризма, наших соотечественников среди жертв и пострадавших нет. Региональные власти объявили на Майорке трехдневный траур.

После того, как большая вода отступила, стали понятны истинные масштабы разрушений. Размытые пляжи, на которых вместо шезлонгов - горы мусора и тины, повреждённые мосты, разбитые автострады и машины, оставшиеся висеть на дорожных ограждениях. В пострадавших районах уже побывал премьер-министр Испании Педро Санчес. Пообщавшись с местными жителями, глава правительства пообещал, что они не останутся наедине со своей бедой.

"Власти бросят все ресурсы на то, чтобы нормализовать ситуацию на острове и минимизировать последствия дождей и наводнений. Завтра на заседании совет министров изучит два доклада: один - МВД, другой - министерства государственной службы. Данный шаг нужен для того, чтобы квалифицировать пострадавшие от наводнений участки как зону катастрофы", - заявил Санчес.

Для жителей затопленных районов организованы пункты временного пребывания. Помощь в размещении пострадавших предложила и федерация отелей Майорки. К ликвидации последствий стихийного бедствия привлечены военные. Более 700 домов до сих пор остаются без энергоснабжения. В школах - внеплановые каникулы. Синоптики предупреждают: в ближайшие сутки на Майорке вновь ожидаются ливни. Сильные дожди обрушились и на континентальную Испанию. Повышенный уровень погодной опасности объявлен в Барселоне, Малаге, Жироне и Таррагоне.

Оксана Фомичева, Виталий Марченко, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх