На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

ЕС не сможет автоматически продлить санкции в отношении России

Этот вопрос в повестке встречи постпредов стран Евросоюза значился как "технический". О продлении антироссийских санкций на полгода лидеры ЕС и США условились еще месяц назад на ноябрьском саммите "Большой двадцатки" в Анталье. Но карты Брюсселю путает Рим, передает "ТВ Центр".

Санкции для Апеннин оказались сомнительным и слишком дорогим удовольствием. Первый год торговых ограничений обошелся в 300 миллионов евро, нынешний - уже в три миллиарда. Дальше, говорят итальянские экономисты, будет только хуже. Чтобы найти рынки аналогичные по объемам российскому, стране потребуются годы. Помощи от Брюсселя фактически никакой. Компенсации фермерам - копейки по сравнению с потерями.

Жалуются и французы. Санкционной войной против России Запад "подложил свинью" производителям бекона - убытки 400 миллионов евро в год. Добавить к этому фрукты и сыры - цифра перевалит за полмиллиарда. При этом официальный Париж, как и Берлин, за продление ограничений. Но сделать это предлагает максимально деликатно. Ссориться с Москвой, сообщает источник французской Le monde, ведущие Европейские страны сейчас не хотят.

"Не может быть и речи о том, чтобы афишировать это решение, рискуя унизить Россию в момент, когда она необходима для решения сирийской проблемы. Канцлер Германии Ангела Меркель особенно настаивала, чтобы вопрос рассматривался непублично, подчеркивая, что Москва способна сыграть ключевую роль во многих сегодняшних кризисах", - пишет газета.

Бравирует намерением продолжить санкционную войну только Вашингтон. О продлении ограничений, до тех пор, пока Россия не выполнит минские соглашения, хотя буксуют они по вине Украины, заявил приехавший с инспекцией в Киев Джо Байден. Москву, впрочем, такая риторика давно не удивляет.

"Европейские санкции введены в решающей степени по требованию США. Джо Байден в своё время хвалился, что это именно американская инициатива, и американцы "нагнули" Евросоюз. Это показывает, что США заинтересованы держать Украину в таком напряжении, и не ради Украины, а ради того, чтобы на Россию оказывать давление", - заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Вернуться к теме санкций ЕС должен в понедельник. Главы внешнеполитических ведомств постараются прийти к единой позиции, чтобы на встрече лидеров Европейского союза - саммит намечен на 17 и 18 декабря - закрепить решение уже формально и без лишнего шума.

 Екатерина Выскребенцева, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх