На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Московский зоопарк приехали тибетские яки

В своем новом доме эти огромные животные уже почти освоились. Смело подходят к посетителям знакомиться, обнюхивают их и доверчиво принимают лакомства. Один самец и три самки домашнего яка приехали из филиала зоопарка в Великом Устюге, передает "ТВ Центр". И очень быстро привыкли к повышенному вниманию. Готовы даже позировать для фотографий.

"Они постепенно привыкают к посетителям, потому что все-таки в Великом Устюге такого наплыва посетителей не бывает. И сейчас они уже совершенно спокойно реагируют на внимание к ним", - рассказала пресс-секретарь Московского зоопарка Ольга Вайншток.

Такое внимание объяснимо - для центральной России эти животные пока в диковинку. Встречаются в основном в Тибетских горах. С первого взгляда похожи на привычных коров, только очень лохматых, но размером превосходят их в несколько раз. Однако, несмотря на свой свирепый и внушительный вид, яки довольно общительны и любопытны. Так и норовят подкрасться к зазевавшимся посетителям. Единственная беда для них - жаркая погода. Вот и приходится разгуливать по вольеру в поисках прохладного места.

А вот амурский тигр по кличке Умар общительностью не отличается. Его привезли в Московский зоопарк четыре месяца назад. Он пока недоверчиво относится даже к сотрудникам. Осматривать окрестности предпочитает по ночам или же под проливным дождем, когда посетителей становится меньше. Коротать свободное время тигру приходится в одиночестве. Но его это не смущает. Благо, и новый вольер позволяет играть в прятки.

"У них другая территория была, и они там себя несколько по-другому вели. Там чаще их можно было видеть в самом вольере. А здесь он пока не привык и не адаптировался - он старается прятаться", - отметил ведущий зоолог Московского зоопарка Игорь Егоров.

Наслаждаться московским гостеприимством звери будут недолго. Умара уже ждут в американском Денвере в рамках международной программы по разведению тигров. Яки тоже готовы сменить место жительства. Как только им подберут новый дом.

Александра Сергомасова, Александр Голубев, Андрей Корнилов, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх