На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

"Удар в спину": Раду возмутил польский закон о бандеровцах

Запрет бандеровской идеологии, одобренный польскими парламентариями, унижает достоинство украинской нации. Об этом говорится в заявлении депутатской группы Верховной рады Украины по межпарламентским связям с Польшей.

"Для нас неприемлемо применение в законе термина "украинские националисты" для обозначения тех, кто совершил преступления против поляков. Определение национальности отсутствует при указании преступлений нацистов и коммунистов. Это фактически означает, что польский парламент называет украинский народ "нацией преступников и коллаборационистов с Третьим Рейхом", - отмечается в заявлении, которое цитирует "Ридус". Депутаты Рады сравнили закон с "ударом в спину".

События, произошедшие в годы Второй мировой на территории современной Польши, для Киева и Варшавы уже давно главный предмет напряженности в отношениях. В Польше возмущены героизацией националистов из Украинской повстанческой армии (она запрещена в России). Варшава также критикует регулярные акты вандализма по отношению к польским местам памяти на территории соседней страны.

Между тем, согласно принятому закону, наказание будет грозить и за утверждения, что поляки содействовали нацистам в годы Второй мировой. В Израиле документ назвали попыткой оспорить историческую правду о Холокосте. А в американском Госдепе дали понять, что принятие закона навредит отношениям Польши с союзниками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх