На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Часть коллекции музея авиации в Монино может перебраться на новое место

Самолет АНТ-25, на котором еще экипаж Михаила Громова в 1937 году совершил беспосадочный перелет через Северный полюс и побил рекорд Валерия Чкалова по дальности - 11,5 тысяч километров, один из главный экспонатов музея авиации в Монино, передает "ТВ Центр". Петр Дейнекин - бывший главком ВВС, до сих пор помнит, как и сам учился летать на винтовых самолетах и чуть не лишился жизни.

"Хватаем, проворачиваем. В тот момент, когда я лопасть туда передал, она сорвалась и как будто на меня рухнула бетонная плита. Буквально в 30 метрах от нашей машины был медсанбат. Поставили 7 металлических скоб. Но начальство никому об этом не рассказало и тем самым оставило меня в авиации", - рассказал главком ВВС в 1991-1998 годах, герой России Петр Дейнекин.

В этом музее можно часами рассказывать о каждом экспонате. Вот только их состояние оставляет желать лучшего. К примеру, на первом в мире многомоторном самолете Илья Муромец облезла краска, шасси пробиты. Хранится такая реликвия в неотапливаемом ангаре. Все это – последствия 1990-х, когда музей практически лишился финансирования. Хотя работники делали все возможное для сохранения экспозиции.

"Музей пользуется огромной популярностью, не у нас в России, но и за рубежом. Посещает музей более 200 тысяч человек в год. Собрана уникальная коллекция летательных аппаратов, которая насчитывает 194 образца. Практически все натуральные. Макетов у нас около 5 наименований", - рассказал начальник центрального музея ВВС России Александр Гончаров.

62 звезды на фюзеляже - именно столько самолетов сбил трижды герой Советского Союза Иван Кожедуб. 17 воздушных побед он одержал на истребителе Ла-7. Экспозиция Великой Отечественной войны - это один из немногих примеров того, как нужно хранить экспонаты. Еще один такой же ангар с бомбардировщиками должен открыться в мае. Но создать условия для всех экспонатов в нынешних условиях практически невозможно, поэтому большая их часть хранится на улице.

Когда-то здесь был аэродром. Но в середине 1950 годов с появлением скоростных самолетов длины его взлетно-посадочной полосы стало не хватать. А увеличить ее было просто невозможно. Тогда было принято решение организовать на этой территории музей, который сегодня находится в похожей ситуации: несколько сотен экспонатов попросту не помещаются на этой маленькой территории.

Когда летом в Кубинке открылся огромный парк "Патриот", было принято решение о создании на этой территории нескольких музеев, в том числе и авиации. В Монино сразу же подняли …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх