На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Радикалы из "Правого сектора" захватили церковь на Украине

Украинская православная церковь сообщила о захвате членами "Правого сектора" (организация признана террористической, ее деятельность запрещена на территории России) Свято-Троицкого храма в поселке Богородчаны Ивано-Франковской области.

В результате нападения на церковь пострадали, по меньшей мере, три человека: один из мужчин получил сотрясение мозга, еще одному сломали руку, пострадал также настоятель храма протоиерей Владимир Шувар.

По словам очевидцев, террористы смогли проникнуть в церковь через внутренний двор - музыкальную школу, которая примыкает к зданию. Они устроили драку с прихожанами, выгнали их из храма и сменили замки.

"Все произошло настолько быстро, что даже не удалось зафиксировать это на камеру, сообщают очевидцы. Тем более, праворадикалы вели себя настолько агрессивно, что такие действия были просто невозможны. Сейчас ситуация на месте происшествия остается напряженной", - заявили в УПЦ.

Весной 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил о намерении добиться от патриарха Варфоломея создания "единой поместной церкви" в стране. Против этого выступила Русская православная церковь, другие Поместные церкви, а также Ватикан. По мнению экспертов, предоставление автокефалии Украине приведет к церковному расколу.

7 сентября Константинопольский патриархат назначил двух экзархов в Киев для подготовки автокефалии УПЦ. Россия расценила этот шаг как вторжение на территорию Московского патриархата и пригрозила разрывом отношений с Константинополем.  Ранее УПЦ назвала антиканонической деятельность экзархов и потребовала их покинуть территорию Киева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх