На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Контактная группа в Минске не договорилась о перемирии

В Горловке снаряд чудом пролетел мимо Кафедрального собора и пробил крышу трапезной. В обеденные часы там собирается много людей, но именно в этот момент внутри было пусто. Украинская артиллерия наносит массированные удары по Горловке уже вторую неделю. За это время погибли больше 100 человек. Это результат последнего обстрела, кроме храма повреждена котельная и жилая пятиэтажка. В городе начались перебои со светом, нет мобильной связи.

Массированным обстрелам подвергается большинство крупных городов Донбасса. Только за последние сутки украинские артиллеристы открывали огонь 80 раз.

Для детей война уже давно перестала быть игрой. Старший показывает угол за занавеской, где на матрасах спит вся семья. Их новый дом - бомбоубежище. Квартира была разрушена артиллерийскими снарядами несколько дней назад.

Родители вовремя решили перебраться в подвал. И пусть здесь нет электричества, воды и отопления - зато все живы. Украинская артиллерия целенаправленно бьет по жилым кварталам. В Донецке снаряд упал рядом с остановкой общественного транспорта. Два человека так и не успели сесть в троллейбус номер 14. Погибли на месте. Совсем рядом артиллерия накрыла пункт раздачи гуманитарной помощи. Погибли пять человек, жизнь еще 12 сейчас в руках врачей.

Гуманитарную помощь раздавали внутри ДК, но снаружи все равно было многолюдно. Здесь не было военных, только мирные горожане, для которых полученный набор продуктов – единственная еда. Один из погибших, судя по оранжевой каске, электрик или шахтер, не успел выйти из машины. Осколок насквозь пробил водительское кресло. Соседний автомобиль по счастливой случайности оказался пустым. Хозяин с двумя дочками вошел внутрь дома культуры.

Единственный выход спасти мирных жителей - отодвинуть позиции украинской армии. На расстояние, с которого не добить по жилым кварталам. Киев сам отводить тяжелое вооружение, как это должно было быть согласно минским договоренностям, явно не собирается, призыв России также проигнорирован - президента Порошенко куда больше волнует судьба наводчицы Савченко, так что приходится ополченцам отодвигать линию фронта от городов Новороссии самостоятельно. Украинская армия несет серьезные потери.

После установления контроля над Углегорском ополченцам удалось взять в "огневое кольцо" крупную группировку вооруженных сил Украины в районе  Дебальцево. К тому же трасса на Артёмовск с двух сторон простреливается артиллерией ополченцев. Эта дорога была последней, по которой силовики получали боеприпасы, продовольствие и подкрепление. Теперь крышка Дебальцевского котла прикрыта. Силы ДНР проводят передислокацию и подавляют огневые точки противника.

При успешном продолжении операции еще один "котел" может образоваться севернее, в районе населенного пункта Попасная. Успехи ополченцев вновь подвигли Киев к предложению о переговорах.

При этом украинские войска продолжают наращивать силы на линии соприкосновения армий. По словам лидеров Донбасса, Киев только увеличивает интенсивность обстрелов и мощность используемых боеприпасов. Используя в том числе запрещенные кассетные бомбы.  Кроме того, украинская сторона продолжает экономическую блокаду региона. Практически остановлена доставка продовольствия и медикаментов. Пенсии и социальные пособия не платят уже несколько месяцев. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, подводя итоги января заявил, что Украина взяла курс на удушение неподконтрольных территорий.

При этом Россия делает все, чтобы облегчить участь мирных жителей, особенно детей и стариков. Уже 12 гуманитарный конвой доехал до Луганска и Донецка. 170 грузовых автомобилей, 1,5 тысячи тонн продовольствия, медикаментов и строительных материалов. Распределять эту помощь начнут в понедельник.

Пётр Вершинин. "В центре событий".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх