На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Госдепартамент признал разногласия между Трампом и Тиллерсоном

Рождественская ель зажжена, но приближение праздника не все в окружении Дональда Трампа встречают в приподнятом настроении. Госсекретарь Рекс Тиллерсон может быть отправлен в отставку, передает "ТВ Центр". Газета New York Times со ссылкой на свои источники в администрации президента утверждает: внешнеполитическое ведомство вскоре возглавит нынешний глава ЦРУ Майкл Помпео. А его место в свою очередь займет близкий соратник Трампа сенатор-республиканец Том Котон. Подробности столь убедительные, что, казалось бы, план Белого дома сомнений не вызывает. Но на вопрос журналистов сам Трамп ответил в свойственной ему в последние дни манере – уклончиво: "Он здесь. Рекс здесь".

Непростые отношения Трампа и Тиллерсона давно ни для кого не секрет. В начале октября телеканал NBC сообщил, что госсекретарь назвал президента болваном и пригрозил уйти в отставку. Позднее стороны попытались сохранить лицо. Тиллерсон от своих слов отказался, а Трамп призвал журналистов извиниться за публикацию. Но в NBC это сделать отказались, заявили: это чистая правда. Впрочем, сам Тиллерсон потом еще раз заявил журналистам, что находится с президентом в прекрасных отношениях.

Идею об отставке самого Тиллерсона Трамп с ним вряд ли обсуждал, но с участниками возможной перестановки в своем кабинете, наверняка, переговорил. Вот и Washington Post пишет, что глава ЦРУ уже готовится к переезду в Госдепартамент.  

"Помпео спокойно подыскивает себе новый персонал и разбирается в вопросе, как можно реорганизовать Госдепартамент так, чтобы он снова начал эффективно работать", - отмечает издание.

Неудивительно, что судьба Тиллерсона стала центральной темой брифинга в Белом доме. Но что нового могла поведать Сара Сандерс, если все уже сказал президент.  "Как уже сказал президент: "Рекс здесь". На данный момент нет никаких объявлений о кадровых перестановках. Госсекретарь Тиллерсон продолжает возглавлять Госдепартамент, и весь кабинет сконцентрирован на завершении этого чрезвычайно успешного года работы администрации Трампа", - заявила Сандерс.

В Госдепартаменте разногласия между президентом и госсекретарем не отрицают. Но тоже придерживаются официальной информации."Глава администрации Келли позвонил этим утром к нам в Госдепартамент и сказал, что слухи не верны, что эти сообщения неправда. Сегодня вы слышали уже сообщение Белого дома о том, что у них нет объявлений по кадрам. Госсекретарь Тиллерсон рад служить президенту США", - сказала официальный представитель Государственного департамента Хизер Нойерт.

Насколько искренна эта радость, станет ясно в ближайшее время. По данным СМИ, именно глава администрации Трампа Джон Келли разработал "переходный план", по которому отставка госсекретаря должна состояться до конца этого года, максимум в самом начале следующего. И если это произойдет, Тиллерсон пробудет на своем посту меньше всех за последние 120 лет.

Алексей Платонов, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх