На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

МИД Сирии: Дамаск полностью доверяет позиции Москвы в вопросе борьбы с ИГ

Белый дом готов поддержать действия Кремля в Сирии. Но с некоторыми оговорками. Как заявил госсекретарь США, за ними не должно стоять желание помочь укреплению режима Башара Асада, передает "ТВ Центр".

"США приветствует любые искренние попытки по борьбе с "Исламским государством". Если последние действия России отражают её реальное намерение разгромить эту организацию, тогда мы готовы поддержать эти усилия. Но мы не должны и не будем смешивать нашу борьбу с "Исламским государством" и поддержку Асада", - отметил Джон Керри.

Вашингтон, который настаивал на немедленном свержении Башара Асада, поменял свою позицию. Отставка сирийского президента – по-прежнему главное условие для достижения мира в регионе. Но теперь США будут добиваться смены власти в рамках "планомерного переходного периода". Пока же реальной альтернативы нынешнему президенту Сирии не существует. Такое мнение всё чаще звучит и на европейском континенте. Например, лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен призывает к созданию совместной с Башаром Асадом коалиции. Официальный Париж это предложение пока не комментирует. Но подтверждает свою готовность продолжать борьбу с террористами запрещённого в России "Исламского государства".

"Мы готовы действовать с Россией и другими партнёрами на основе трех принципов. Это, во-первых, эффективное вооруженное противодействие ИГ и другим террористическим группам, а не бойцам оппозиции и гражданскому населению, во-вторых, прекращение использования бочковых бомб и хлора против гражданского населения, и, в-третьих, запуск политического переходного периода в Сирии", - заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

Пути решения конфликта ищут и его непосредственные участники. Правда, пока безуспешно. Переговоры в Женеве могут затянуться ещё на несколько месяцев. Однако уже появились разговоры об итоговой декларации. Подписать её планируется в чешской столице, а потому документ окрестили "Пражской декларацией". Президент Чехии Милош Земан неоднократно подчёркивал важность того, чтобы это соглашение было заключено с демократической оппозицией, а не с боевиками. В противном случае, по словам политика, никакого подписания в Праге не будет. С трибуны Генассамблеи Земан призвал мировое сообщество более конкретно заняться проблемой терроризма на Ближнем Востоке, например, под эгидой ООН создать международные подразделения для ликвидации лидеров боевиков.

"В состав подобных небольших и мобильных подразделений могли бы войти представители …

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх