На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В "Серебряном университете" можно получить знания по 30 специальностям

Пенсионеры по очереди примеряют на себя роль дошкольников. На самом деле, все они готовятся стать сертифицированными нянями. Многие – для собственных внуков, как Галина Анатольевна. Учиться пришла, чтобы найти общий язык с внучкой. 

​"За последние 30 лет - новая страна, новые положения, новая психология у людей - воспитывать так, как я воспитывала своего ребенка, не годится", - рассказала Галина Христьяновская.

​Есть и те, кто планирует устроиться на работу. Лариса Предвечная была учителем начальных классов, но на пенсии захотела стать няней. В "Серебряный университет" пришла освежить знания в педагогике и научиться работать с дошкольниками.

Психология, речевое развитие, физическая подготовка детей. Курс обучения по специальности "няня" начался весной, и уже в декабре выпускники получат сертификаты.

​"Обращаем внимание на индивидуальные особенности каждого ребенка, но вся методика построена на игровой деятельности", - отметила преподаватель "Серебряного университета" Екатерина Рогонкова.

​"Серебряный университет"  - одно из направлений проекта "Московское долголетие". Пенсионеры могут пройти обучение по 30 программам - иностранные языки, компьютерная грамотность, дизайн, психология. А теперь еще и получить специальность не только няни, но и рабочего зелёного хозяйства, столяра, кладовщика, билетного кассира или изготовителя игровых кукол. На этот курс – очередь. Инженер-конструктор радиоэлектронной аппаратуры Любовь Шилина всегда увлекалась рукоделием. А на пенсии хобби стало главным занятием. Кукол шьёт для внучки. Говорит, игрушки, сделанные с любовью, намного лучше магазинных, а главное - очень нравятся детям.

​250 москвичей "серебряного возраста" уже получили сертификаты о рабочих специальностях, еще столько же планируют обучить до конца этого года. Все эти профессии востребованы на рынке труда, и выпускники на пенсии смогут найти новую работу по душе.

Полина Кастрицкая, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх