На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин остался недоволен ростом промышленности в 2017 году

Борт №1 приземлился в новом международном аэропорту "Платов", передает "ТВ Центр". Это первая в современной России воздушная гавань, построенная с нуля. Открыли аэропорт в декабре 2017 взамен старого, который располагался прямо в черте города. Всего за три года в чистом поле возвели современный пассажирский терминал. Взлетно-посадочная полоса позволяет принимать воздушные суда всех классов. Развивать аэропорт планируют и дальше. Земельные участки вокруг зарезервированы. Многомиллиардный проект - пример успешного государственно-частного партнерства, причем не единственный.

Уже летом "Платов" будет принимать гостей чемпионата мира по футболу. Спортивный кластер Владимир Путин вместе с губернатором Ростовской области Василием Голубевым осматривают с воздуха. Новый стадион "Ростов Арена" рассчитан на 45 тысяч зрителей. Именно здесь пройдет пять футбольных матчей чемпионата. В это же время идут последние приготовления на Ростовской АЭС - крупнейшем энергетическом предприятии юга страны. Новый четвертый энергоблок готов к запуску. Старт по видеосвязи  дал глава государства. 

Крупнейшим энергопотребителем Ростовской АЭС является завод "Ростсельмаш". В цехах президенту показывают новые образцы тракторов и комбайнов. В том числе и виртуальный тренажер. Владимир Путин даже на несколько минут задержался в кабине. Мощные конвейеры работают круглосуточно, а ведь в 2008 самый крупный в стране завод сельхозтехники был на грани закрытия. Склады переполнены - продукцию элементарно никто не покупал. Рабочим задерживали зарплаты. Владимир Путин, тогда в должности премьера, посещал предприятие дважды.

Правительство приняло ряд экономических мер, что позволило сделать мощный технологический рывок вперед и это в разгар кризиса. Объемы реализации за последние годы выросли в 3 раза. Производить теперь выгоднее в России. Многие кампании переносят свои заводы к нам, а значит, и меры сработали, конституирует Путин.

"Все хорошо знают: санкции, антисанкции. Мы прикрыли свой рынок  для сельхозпродуктов из тех стран, которые ввели против нас санкции. К чему это привело - к некоторым не очень приятным последствиям: на первом этапе к росту цен на сельхозпродукцию, к сожалению, но зато стал быстро развиваться сельхозпроизводитель, а что дальше - вся цепочка стала расти, в том числе и сельхозмашиностроение", - заявил президент.

Среди покупателей даже США и Европа. Активно осваивают рынки Китая, ЮАР и Сирии. На предприятии действуют и меры социальной поддержки. Так каждый добросовестный работник вправе рассчитывать на беспроцентный заем для первого взноса по ипотеке. Впрочем, и государство готово помочь молодым семьям.

Спросили президента почему новое пособие выплачивают на ребенка до полутора лет, а в сад берут только с двух? Более 270 тысяч детей сейчас в очереди в ясельные группы. Это положение дел государство намерено исправить. К тому же средства материнского капитала теперь можно использовать на дошкольное образование, в том числе на оплату услуг няни. Автомобилистов же волнуют цены на бензин. Стоимость нефти, достаточно высока, но главное - растут акцизы, объясняет президент. Деньги эти идут на строительство и ремонт дорог. А вот с недобросовестными продавцами, завышающими цены, будет разбираться антимонопольная служба. Неудивительно, что именно на "Ростсельмаше" проходит заседание президиума Госсовета по развитию промышленного потенциала регионов.

"По итогам прошлого года промышленный рост в России составил 1%. Безусловно, это удовлетворить нас не может. Бизнес будет развиваться, инвестировать в модернизацию и открытие новых производств только там, где ему идут навстречу, не мешают, не создают барьеры, а формируют удобные и комфортные условия для работы. В том, числе это касается и социальной сферы, важной для сотрудников и членов их семей. Обращаю внимание руководителей регионов и на местах. Нужно своевременно и оперативно решать ключевые вопросы промышленников", - сказал президент.

Государство будет поддерживать предприятия, особенно те, что производят конкурентоспособную продукцию и нацелены на экспорт. А вот субсидии на покупку иностранной сельхозтехники возможно отменят. Еще одно предложение - сделать строку "на развитие экономики" в региональных бюджетах обязательной. В России вполне вероятно появится и новые особые экономические зоны. На их создание несколько лет был наложен мораторий, который в ближайшее время могут снять. А значит, предприниматели получат налоговые льготы, да и оформить документы станет намного проще.

Матвей Шестаков, Игорь Константинов, Дмитрий Панов, Юлия Олейник. "ТВ Центр". 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх