На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Путин назвал главную задачу Дальнего Востока

Борт номер один в столице Приморья приземлился, когда в Москве ещё было ранее утро. Разница во времени 7 часов. Позади 9 тысяч километров. Президент, однако, сразу же едет на остров Русский. 200 гектаров, больше 300 зданий и сооружений, 11 тысяч преподавателей и студентов. Кампус Дальневосточного федерального университета построили в 2012 году к саммиту АТЭС. Теперь это одно из ведущих научных и образовательных учреждений страны, а ещё - успешный пример развития территории. Год назад Владимир Путин отдал ряд поручений для Дальнего Востока. В понедельник это вновь главная тема президиума Госсовета.

"Наш важнейший приоритет - решение демографической проблемы, стабилизация, а затем и рост численности населения Дальнего Востока", - сказал глава государства.

А вот заявок на получение дальневосточного гектара поступило больше 120 тысяч. Трети граждан участки уже выдали. Большинство предпочитают строить на них дома. На втором месте - использования в сельскохозяйственных целях. Реже всего участки используют как предпринимательский ресурс, что законом не запрещено.

Как раз на Дальнем Востоке несколько лет назад заработали первые в России территории опережающего развития. Предприниматели получили налоговые льготы. Регионы - новые производства и рабочие места. Условия более чем привлекательные:  Первые 5 лет резиденты вообще не платят налогов на прибыль, имущество и землю. Взносы во внебюджетные фонды чуть больше 7 процентов, тогда как остальные отдают практически треть. Свободная таможенная зона действует, например, в порту "Владивосток". Бюрократические процедуры сведены к минимуму, визовый режим упрощён.

Расширять границы в эти дни призывают организаторы четвёртого Восточного экономического форума. Владивосток принимает 6000 делегатов. В гостиницах нет свободных мест, повара готовятся удивлять даже самых изысканных гурманов. Впрочем, гораздо интереснее кухня политическая. Торговые войны, санкции, ввозные пошлины. Ждали во Владивостоке и Ким Чен Ына. Северокорейский лидер своё участие не подтвердил. А вот японский премьер Синдзо Абэ на форум прилетает уже в третий раз.

Для него это 22-ая встреча с Владимиром Путиным. Накануне Абэ заявил, что намерен перевести российско-японские отношения в новую эру. Ожидается, что на переговорах лидеры затронут проблематику мирного договора и вопросы экономического сотрудничества.

Восточный экономический форум официально откроется во вторник. К Владимиру Путину и Синдзо Абэ присоединятся председатель КНР Си Цзиньпин, президент Монголии Халтмаагийн Баттулга и южнокорейский премьер Ли Нак Ен. Это первые лица. Делегаций уровнем ниже - почти 60. Четвёртый Восточный экономический форум обещает стать самым представительным за свою историю. Результат его будет измеряться, разумеется, не только суммой подписанных контрактов, но и конкретными политическими договоренностями.

Матвей Шестаков, Михаил Фёдоров, Ольга Скрипникова, Алексей Зотов, "ТВ Центр", Владивосток.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх