На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

В Японии произошло новое мощное землетрясение

Спасатели бережно выносят на руках младенца, обнаруженного среди завалов, и сами, кажется, не верят в то, что восьмимесячная девочка не пострадала во время землетрясения. Под обломками дома она пролежала почти шесть часов. Поисково-спасательные работы в японской префектуре Кумамото на острове Кюсю не прекращаются вторые сутки, сообщает "ТВ Центр". На помощь местным службам прибыли почти 2 тысячи военных. Кое-где завалы приходится разбирать вручную - пока есть надежда найти выживших.

Первый мощный толчок был зафиксирован накануне около девяти часов вечера, когда многие люди были уже дома. Спустя примерно три часа произошло повторное землетрясение.

"Всё словно вышло из-под контроля. Я испугался, что сейчас умру, схватился за раковину. Там была вода. И она вдруг начала выплёскиваться прямо на меня. Холодильник и микроволновка раскачивались сами по себе. Хорошо, что меня не завалило", - рассказывает местный житель Юсихиро Йосихадо.

Это землетрясение стало самым сильным в стране с 2011 года. Его магнитуда была близка к максимальной по японской шкале измерения: 6,5 из семи. Очаг стихийного бедствия находился на небольшой глубине прямо под островом. Именно это и спасло его от ещё более разрушительного явления - цунами.

Читайте также:

Японию ждет неделя землетрясений

Жертвами удара стихии стали девять человек, пострадали почти 900. 53 из них находятся в тяжелом состоянии. Разрушены десятки зданий. В том числе, знаменитый замок "Кумамото" XVII века, который входит в список национальных сокровищ Японии. Стены недавно отреставрированного сооружения за считанные минуты превратились в груду камней. Более 40 тысяч жителей региона были эвакуированы. Местные власти организовали для них пункты временного размещения. Впрочем, уже в пятницу многие стали возвращаться, чтобы привести в порядок свои дома. По мере возможности.

"Я даже не знаю, с чего начать. Наверное, пока вынесу мелкий мусор. Надеюсь, смогу сделать больше, как только дадут воду и свет", - говорит Атсуко Сайто.

Пока без электричества остаются почти 14 тысяч семей, без воды - 20 тысяч. Зафиксировано две крупные утечки газа. Его подачу в жилые дома прекратили, чтобы избежать взрывов. Местным службам придётся восстанавливать железные и автомобильные дороги. Они оказались серьёзно повреждены. Синоптики предупреждают, что афтершоки могут продолжаться в течение всей ближайшей недели.

Оксана Фомичева, Андрей Стрюков, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх