На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Центр радиохирургии НИИ Склифосовского отмечает пятилетие

Центру Радиохирургии НИИ Склифосовского исполнилось 5 лет. Здесь каждый день проводят сложнейшие операции. В отделении не боятся браться даже за, казалось бы, безнадёжные случаи. С помощью уникального гамма-ножа опухоли удаляют без единого разреза, что позволяет быстро выписать пациента домой.

3700 спасённых жизней за 5 лет в Радиохирургическом центре  Института Склифосовского.  Сравнительно молодое отделение и есть то, что сегодня принято называть "современной медициной". Уникальное оборудование — гамма-нож — позволяет проводить здесь сложнейшие операции без единого разреза. Это самый инновационный способ  лечения даже тяжелейших опухолей головного мозга - менингиом. Когда шансов у пациента практически не остается, здесь его спасают.

"Собирали специалистов со всей Москвы , консультировались, можно или нельзя делать мне гамма-нож. В итоге решили делать в 3 этапа, то есть 3 дня это было, с небольшим перерывом, благодаря этому я, наверное, до сих пор жива. Мне сказали, что процесс стабилизировался, опухоль не растет больше и нужно делать только контрольное МРТ 1 раз в год", - говорит пациентка Центра радиохирургии Института Склифосовского Татьяна Смирнова.

И таких спасенных жизней с каждым днем становится все больше. Вместо скальпеля хирурга работают радиоактивные гамма-лучи. Точность локации определяют по системе координат. Навигация - важный этап в лечении. При помощи специальной рамки вычисляют место воздействия высокотехнологичной хирургической установки. А дальше удаляют опухоль. Гамма-нож может добраться даже до тех участков головного мозга, где намного сложнее хирургическое вмешательство.

"Гамма-нож обновился, мы провели такую его небольшую реновацию, перезарядили источники, немножко по-другому он стал работать, и теперь объем вмешательств может быть больше. Теперь можно выполнять в сутки до 7 вмешательств. Раньше можно было только 4. Это очень серьезный объем. Но наши специалисты готовы", - говорит директор  НИИ им. Н.В. Склифосовского Сергей Петриков.

Здесь берутся даже за самые сложные случаи. Сама операция длится  около часа. Малотравматичная и с минимальной реабилитацией. Врачи называют это амбулаторным вмешательством. Пациент приходит на операцию сам и в этот же день возвращается домой. Но самое важное - возвращается к своей привычной жизни.

"Я себя чувствую комфортно, у меня симптомы ушли, которые меня беспокоили, и в принципе я веду совершенно обычный образ жизни. И на самолете я летал на большие расстояния, и в жарких странах я бывал , то есть проблем я не испытываю", - говорит пациент Центра Руслан Чантурия.

За  5 лет в радиохирургическом отделении НИИ Склифосовского  вылечили пациентов больше , чем в аналогичных центрах за рубежом.  Сегодня здесь проходят обучение врачи со всей страны, а скоро к ним присоединятся и иностранные медики.

Елена Сахно, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх