На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Российские саперы приступили к разминированию жилых кварталов Пальмиры

На то, чтобы разминировать древнюю часть Пальмиры, российским саперам понадобилось меньше трех недель. За это короткое время им удалось обследовать огромную территорию более чем в 200 гектаров, причем не только вручную, но и с помощью роботизированной техники, передает "ТВ Центр".

Робот "Уран-6" пропахал эту землю не один десяток раз. Саперы без преувеличения обследовали каждый камень в древней Пальмире. И все это при сорокаградусной жаре в специальных защитных костюмах. Сложнейший труд в непростых условиях. Зато теперь по этим тысячелетним развалинам можно ходить безопасно, о чем по видеосвязи докладывают верховному главнокомандующему.

Но спасти удалось не все. Задолго до того, как сирийская армия при поддержке российских ВКС выбила из Пальмиры боевиков, они уничтожили знаменитую Триумфальную арку и храм Баалшамина. Эта участь ждала и весь античный город. Его заминировали так плотно, что ежедневно российские саперы извлекали по нескольку десятков мин, общее число которых в итоге едва не дотянуло до трех тысяч.

"Этот момент с сохранением исторических ценностей, он осложняет работу. Потому что, с одной стороны, ты вроде бы можешь использовать какой-нибудь камень как защитную стену, а с другой стороны тебе говорят, что этот камень очень важный и его нужно сохранить", - рассказал командир группы разминирования международного противоминного центра Алексей Макаренко.

Отступая, боевики изощренно минировали город. Самодельные фугасы закапывали в землю. Сверху заливали бетон, укладывали асфальт, по которому можно было спокойно ездить, а в нужный момент мины можно было подорвать с расстояния. Но опасность таят здесь не только дороги, но и дома. В квартирах террористы закладывали мины-ловушки. Человек, например, возвращался в свою квартиру, чтобы забрать вещи, включал свет или открывал холодильник. После этого происходил взрыв.

Современную часть пальмиры не Пощадили. Город сильно разрушен. Магазины, дома, кафе - все лежит в руинах. На улицах брошенные детские коляски, велосипеды, личные вещи боевиков. Видно, что они уходили в спешке. Отступая террористы накрывали Пальмиру артиллерийским огнем из самодельных орудий. Кустарные боеприпасы часто не детонировали. Они так и лежат на улицах, их уничтожают на месте, как и сотни неизвлекаемых мин. Среди них много и таких, с которыми российские саперы встречаются впервые.

Читайте также:

В Пальмире готов городок для размещения специалистов ЮНЕСКО

Путину по телемосту доложили о разминировании Пальмиры

Российские саперы специальными приборами и с помощью собак детально обследуют каждую улицу, каждый дом. На тех, что уже зачистили, ставят метки. Непростая работа, учитывая сколько в квартирах металлических предметов и проводки. Сейчас никто даже не берется прогнозировать, сколько займет времени полное разминирование современной Пальмиры. Но в любом случае первая и главная задача - разминирование древней части Пальмиры - уже выполнена в полном объеме.

В городе пока нет ни электричества, ни воды. Но местные жители все равно уже возвращаются в свои дома, зная что Россия поможет. И продуктами –  гуманитарную помощь в пальмиру привозят регулярно – и медицинским обслуживанием. Специально для этого уже развернут полевой госпиталь.

Уже готов и городок, где разместятся в том числе и специалисты юнеско,которые приедут восстанавливать древнюю пальмиру. знаменитый на весь мир античный памятник, который человечество едва не потеряло.

Александр Панюшкин, "В центре событий", "ТВ Центр", Пальмира, Сирия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх