На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

ЕС отказался компенсировать Украине потери от российского продэмбарго

Об этом запрете Киев предупреждали еще два года назад. Перед подписанием многострадального соглашения об ассоциации с ЕС, Россия заявляла, что закроет свой рынок, опасаясь дешевых европейских товаров, которые могут хлынуть в страну через Украину. Но тогда введение эмбарго отсрочили, в очередной раз пойдя на встречу. На переговорах в Белоруссии Москва, Киев и Брюссель договорились обсудить проблемы и найти решение. Но в итоге результат нулевой, сообщает "ТВ Центр".

"Мы договорились с европейцами, что мы год будем работать. Сейчас эта работа завершается, результат работы — ноль, ничего пока нет. Вероятность того, что будут достигнуты какие-то соглашения, рассматриваю как крайне низкую, но чудеса иногда случаются, в том числе и в таких вопросах", - заявлял премьер-министр Дмитрий Медведев.

Если "чуда" все же не произойдет, то, как и было заявлено накануне, продовольственное эмбарго вступит в силу с нового года. Это станет и в какой-то степени ответом на антироссийские санкции, к которым Украина с радостью присоединилась. Решение же Москвы премьер Арсений Яценюк почему-то назвал незаконным, быстро подсчитав, во сколько оно обойдется его стране.

"Украина провела свою оценку возможных потерь от введения торгового эмбарго России минимум на 2016 год. Наша предварительная оценка, что Украина потеряет около 600 миллионов долларов экспорта", - заявил он.

Под эмбарго попадут те же категории товаров, которые сейчас запрещены к ввозу из стран Евросоюза, США, Канады и Норвегии в рамках так называемых "антисанкций": мясо, овощи, фрукты, орехи, рыба и морепродукты. Сильнее всего, говорят украинские экономисты, пострадают молочники и кондитеры. Они поставляют товары в основном в СНГ. И рынок России для них крайне важен, в отличие от рынка Европы. Там уже заявили, что компенсировать потери Украине никто не собирается.

"Мы, конечно, были и есть против любых действий, затрудняющих торговлю. Но мы уже предоставили немало денег для того, чтобы украинский бизнес подготовился к новым возможностям экспорта и к новым условиям рынка", - заявил еврокомиссар по расширению и политике соседства Йоханнес Хан.

Зона свободной торговли между Украиной и ЕС, она заработает как раз с первого января 2016 года, не поможет. Экспорт уже падает. По итогам года почти на 35%, приводит цифры украинский экономист Александр Охрименко. Рост лишь по отдельным позициям. Это орехи, изделия из соломы и вата. Именно этим Украина сейчас завоевывает европейский рынок. А продукты в Европе никто не ждет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх