На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Специалисты объяснили нашествие гусениц на востоке Москвы

Жители столичного региона встревожены не на шутку. В социальных сетях - десятки роликов, снятых в последние дни весны. Деревья, кусты, трава, и даже детские площадки городских дворов скованы плотной липкой паутиной. Внутри - полчища невесть откуда появившихся гусениц, передает "ТВ Центр".

Причина бедствия - ивовая горностаевая моль. Особенно много этих насекомых замечено на востоке Москвы, в столичном районе Гольяново, где гусеницы опутали не только деревья, но и автомобили.

Специалисты фитопатолаги, изучающие заболевания растений, утверждают -  нашествие этих гусениц произошло отчасти потому, что на территории мегаполиса в последние годы уменьшилась популяция пернатых.

"Птицы могли бы ситуацию спасти, мы видим, что прилетели скворцы, активно собирают гусениц, но их мало. Огромные стаи, которые прилетали раньше, их уже нет. К сожалению, в последние три года происходит массовое сокращение численности городских птиц. В основном, воробьев стало сильно меньше", - объяснил фитопатолог Алексей Бураков.

Огромному количеству расплодившихся гусениц удивляются даже опытные дезинфекторы, которых вызвали жители для спасения московских лип. Избавляться от насекомых приходится почти вручную. Сначала стволы деревьев и пораженные газоны обрабатывают специальным фосфорорганическим раствором. Препарат убьет паразитов, но не повредит деревьям. Затем бригады коммунальщиков тщательно вычищают от паутины все, к чему может притронуться человек. Специалисты предупреждают: детскими площадками, скамейками и другой городской инфраструктурой, пострадавшей от нашествия гусениц, некоторое время лучше не пользоваться. Для этого доступ в зону обработки временно закрывают.

Впрочем, несмотря на то, что на окутанных паутиной деревьях практически не осталось листвы, беспокоиться не надо. Зоологи надеются, что к следующему сезону столичные липы придут в норму и снова станут зелеными.

Андрей Сидоренко, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх