На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Итоги саммита НАТО: Трамп навязал альянсу свои условия

К моменту официального старта саммита настроение его участников уже было безнадежно испорчено. Все и так знали: президент США ехал в Брюссель взыскивать недоимки в бюджет альянса. Но оказалось и того хуже.  Еще за завтраком с Генсеком Столтенбергом Трамп испортил всем аппетит, потребовав от европейцев  не просто больше тратить на закупки американского оружия, но и отказаться от невыгодных США экономических проектов. В первую очередь, газопровода "Северный поток-2", передает "ТВ Центр".

"Германия полностью контролируется Россией. Потому что от 60 до 70% получаемой ими энергии идёт из России, и строится новый газопровод. Я думаю, это плохо для НАТО, такого быть не должно. Германия, насколько я могу судить, в заложниках у России. Большую часть своей энергии она получает из России. Объясните мне это. Но вы же понимаете, что это нельзя объяснить", - заявил Трамп.

От такой наглости, казалось, опешила даже привычная ко всему канцлер Меркель. 

"Хотела бы сказать, что я сама наблюдала, как часть Германии контролировалась СССР. И я очень рада, что сегодня мы едины, мы являемся свободным государством и принимаем самостоятельные решения", - заверила она.

А ведь за годы в альянсе Берлин так привык к ласковому отношению Вашингтона и статусу главного союзника в Европе.  Вот только Трампа все это мало волнует. На двусторонней встрече они с Меркель едва смотрели друг на друга.  Бывший посол США в НАТО Виктория Нуланд в комментарии для CNN даже завила: все это сильно похоже  на семейную драму.

"Он должен обнимать друзей и союзников США, говорить о наших значительных совместных достижениях. Но вместо этого он устроил большую драку с нашими лучшими друзьями, нашей семьёй. По сути, он поколотил свою семью на лужайке перед домом, в то время как из-за забора за этим, капая слюной, наблюдали соседи, в том числе и враждебно настроенные", - заявила Нуланд.

И ведь семья с таким отношением, похоже, не просто смирилась, а старательно делает вид, что дома все по-прежнему хорошо. Все потому что уже в понедельник Трамп должен встретиться с Владимиром Путиным. И кто знает, не заключит ли президент США какую-нибудь крайне невыгодную для альянса сделку.

"Мы хотим прояснить ситуацию в Сирии. Конечно, ваш любимый вопрос о вмешательстве в выборы. Я снова ему его задам. Но также мы будем говорить о других вещах. Мы будем говорить об Украине.  Я думаю, что мы хорошо поладим. Но, строго говоря, он мой соперник. Он представляет Россию, я представляю Соединённые Штаты. Это соперничество, а не вопрос дружбы или вражды. Он не мой враг. И надеюсь,  когда-нибудь  станет моим другом, это возможно", - заверил Дональд Трамп.

New York Times уже назвала серию переговоров в Брюсселе и Хельсинки "часом истины" для президента США. Впрочем, и для остального мира тоже.  И в НАТО это прекрасно понимают. То ли под давлением Трампа, то ли просто от страха перед его непредсказуемостью, лидеры блока спешно решают коллективно скинуться на прибавку в бюджет альянса. Речь о десятках миллиардов долларов.  Для чего союзникам придется раздуть расходы на оборону до 2% ВВП уже сейчас. И до 4х в будущем. 

"Я сказал, что буду очень недоволен, если они значительно не увеличат свои траты на оборону. Потому что США платят огромную сумму - порядка 90% от бюджета НАТО. Я дал им это понять. Дал понять, что я невероятно недоволен происходящим. И они сразу заметно увеличили траты", - похвастался Трамп.

Для этого, правда, пришлось поменять всю программу второго дня саммита.  А ведь на это время так рассчитывали президенты Украины и Грузии. В итоге: Тбилиси по-прежнему обещают членский билет, и по-прежнему непонятно когда. Киеву же не сулят и такого. Хотя президент Порошенко готов, кажется, на все.

"Я намерен обеспечить трансатлантическую интеграцию, указать эту цель в конституции Украины, чтобы никто не мог от этого отступить", - пообещал он.

Но тщетно. Столь долгожданная встреча с Трампом длится лишь 20 минут. Брюссель президент Украины покидает явно не слишком обнадеженный. Зато президент США уезжает в чудесном расположении духа.

— Не измените ли вы своего решения после саммита?

— Нет, я очень стабильный гений.

Случаи отказа от уже согласованных деклараций с Трампом, впрочем,  уже бывали. А ведь для партнеров по НАТО было критически важно зафиксировать все договоренности: Усиление альянса, и его опять объясняют "плохой Россией" — Москва инвестирует в модернизацию вооружения, проводит учения на границе, размещает ракеты в Калининграде, словом, бросает вызов евроатлантической безопасности. Правда, никому конкретно. 

"Мы не видим   угрозы в отношении какого-либо союзника по НАТО. Но мы видим гораздо более самоуверенную Россию", - заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

При этом в альянсе как обычно забывают, что долгие годы сами методично подбирались к российским границам.  Глава Минобороны Сергей Шойгу накануне саммита в Брюсселе даже пошутил: уж нет ли у лидеров военного блока проблем с географией.

"Мне, как президенту Русского географического общества, давно хочется подарить американским коллегам глобус, чтобы они посмотрели на него и объяснили нам, почему заявленные ими "противники Америки" находятся на Ближнем и Дальнем Востоке, а все их военные базы и группировки так жмутся к границам России?" – пошутил Шойгу.

Теперь НАТО создает два новых командования: в  США и Германии. А еще по 30 батальонов и авиаэскадрилий быстрого реагирования. Они разместятся на территорию Европы в 2020 году. Все это потребует от альянса еще больше увеличить расходы. Но как с такими тратами справятся, или, вернее, какой частью суверенитета заплатят, не самые экономически благополучные страны ЕС? Например, Македония, процедуре приема которой в альянс официально дали старт на этом саммите. А еще страны Восточной Европы. Им в декларации  саммита предписано срочно поменять доставшееся от СССР вооружение. На новое и понятно кем произведенное. И лучше поторопиться. До следующей проверки остался всего год.

Ведь любитель заключать выгодные сделки американский президент с не меньшим  удовольствием избавляется от убыточных активов. А то, что НАТО в Вашингтоне воспринимают именно, как актив,  пожалуй, главное, что на самом деле задекларировал этот саммит.

Екатерина Выскребенцева, Евгений  Полойко. "В центре событий". Бельгия, Брюссель.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх