На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ТВЦ

20 828 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    Он хотел убрать всех евреев с руководящих постов. Вот вам и точная причина.Почему учёные не ...
  • Владимир
    Хорошая новость.Командование "Айд...
  • Yvan
    Ну а чем ещё может воевать Империя Лжи? Своим любимым оружием.Ложь и подтасовка...

Пашинян призвал военных заниматься своим делом

Москва призывает все стороны конфликта в Армении к спокойствию и отмечает, что ситуация должна оставаться в конституционном русле. В Ереване в четверг проходят массовые акции сторонников и противников премьер-министра Никола Пашиняна. Не обошлось и без столкновений между их участниками. Поводом для сегодняшних митингов стало требование Генштаба отправить в отставку главу кабинета министров и всё правительство. Пашинян назвал это попыткой военного переворота.

В толпе своих сторонников, под защитой полиции, Никол Пашинян идет по улицам Еревана к площади Республики. Этот выход в люди - как контратака на действия Генштаба страны. Его начальник Оник Гаспарян потребовал отставки премьера. За то, что, по его словам, тот пытается переложить на военных ответственность за ситуацию с Нагорным Карабахом. Ответ Пашиняна короткий: это попытка военного переворота.

"Мой приказ всем солдатам, офицерам, генералам - занимайтесь вашим делом, охраной границ и территориальной целостности Армении. Этой мой приказ. И никто не может его нарушить!" – заявил Пашинян.

Пашинян призывает не допустить эскалации конфликта и массовых беспорядков.  А до них вполне может дойти. Противники действующей власти в четверг тоже на улицах. И мирного разговора с оппонентами не выходит.

Отставки премьера оппозиция требует с момента принятия трехстороннего заявления о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Уверяя - это политика Пашиняна привела к потере контроля над частью территорий. В этот раз его противники объявили бессрочную акцию протеста. Обещая оставаться на Площади Свободы до тех пор, пока Никол Пашинян не сложит полномочия.

В центре Еревана усилены меры безопасности. В небе кружат истребители. Официально - проводят учебные полеты. Но в толпе это воспринимают как знак поддержки оппозиции военными.

Конфликт с Генштабом был спровоцирован недавним интервью премьера. Где тот отвечал на публичную претензию экс-президента страны Сержа Саргсяна. 

- Серж Саргсян удивлен, почему "Искандер" не стрелял на третий или четвертый день войны. 

- Я думаю, что тот, кого вы цитируете, должен знать ответы на многие вопросы. И, может быть, они ответят, почему выстреливший "Искандер" не взорвался или взорвался, например, на 10%.

Это тут же опровергли военные. По данным СМИ, замначальника Главного штаба Тирана Хачатряна эта версия премьера рассмешила: "Не знаю, кто что сказал, но это невозможно. Я просто попрошу вас не расширять тему и не формировать неправильные представления об этом оружии".

После чего премьер Пашинян отправил главу генштаба Хачатряна в отставку. А в ответ получил то самое требование за подписью 40 генералов - самому уйти с поста.

Этим утром Никол Пашинян направил президенту страны указ об отставке начальника Генерального штаба. Пока документ не подписан. Но, по словам самого премьера, у главы государства нет другого выхода. Иначе он фактически присоединится к мятежникам.

Военные в свою очередь уже выступили с новым заявлением: от своих требований не отказываются. И на примирение с действующим кабмином и его главой не пойдут.

Судьбу правительства теперь может решить парламент. В 6 вечера депутаты соберутся на внеочередное заседание. На котором оппозиция намерена добиться отмены чрезвычайного положения. Что позволит вынести правительству Никола Пашиняна вотум недоверия.

Екатерина Выскребенцева, "ТВ Центр".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх